Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Донорам не будут платить за сдачу крови
Со следующего года донорам будут предлагать талоны на обед или бесплатный комплект питания
12 июля 2012, 12:46 | Мой город Чебоксары
Фото: live-report.livejournal.com

10 июля Госдума приняла поправки в закон «О донорстве крови и ее компонентов». Авторы предлагают отменить денежную компенсацию донорам крови, сообщает mail.ru.  

Многие доноры ошибочно считают, что они получают денежную компенсацию от государства за кровь и тратят их по своему усмотрению. А между тем, 400 миллилитров, с которыми распрощался донор, является стрессом для организма, и, чтобы восстановиться, ему необходимо усиленное питание. Именно за еду, а не за кровь, государство платило компенсацию донорам.  


Теперь вместо денег доноры будут получать талоны на обед или же бесплатный комплект питания. Однако, скорее всего, в некоторых регионах страны, все же будут давать деньги за донорство. Решать, какова будет компенсация, в конечном счете, будут власти самих регионов.


Также изменения коснулись и частных медицинских организациях. Новый закон запрещает им пользоваться услугами доноров. Это распространяется и на те учреждения, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Собирать, заготавливать, хранить и перевозить донорскую кровь они теперь не смогут. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть