Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минздрав Чувашии предупредил об эпидемии свиного гриппа и призвал привиться

В ведомстве считают, что на лечение местные жители затратят в десять раз больше

14 ноября 2017, 07:32 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Минздрав Чувашии спрогнозировал эпидемию гриппа к концу декабря. При этом по данным Всемирной организации здравоохранения, лидирующее место в этом эпидсезоне займет «свиной грипп».

Начало подъема заболеваний в Чувашии прогнозируется в конце второй декады декабря, а пик заболеваемости придется на январь-февраль. Для профилактики гриппа Минздрав Чувашии призвал местных жителей привиться и провел сопоставительный анализ средних затрат на проведение вакцинации и на затраты, которые понесет пациент в случае заболевания.

По словам руководителя республиканского Минздрава Владимира Викторова, на вакцинацию одного пациента тратится чуть больше 200 рублей, тогда как на лечение в домашних условиях потребуется от 750 до 2,2 тысяч рублей. При осложнениях гриппа с пневмонией на лечение в стационаре потребуется от 90 до 543 тысяч рублей, еще 5 тысяч рублей – на «домашнюю реабилитацию» после стационарного лечения.

– Вакцинация в рамках нацкалендаря за счет средств федерального бюджета или за счет работодателя в отношении лиц, которые не попадают в нацкалендарь прививок, на самом деле окупаются на каждый вложенный рубль не менее чем в 10-ти кратном размере, – говорит Владимир Викторов. 

Всего в республику поступило 532 тысячи доз противогриппозных вакцин для детей и взрослых. Прививки уже сделали 528 тысяч человек или 42,8% от населения Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть