Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии беговые дорожки оказались популярней алкоголя и сигарет

Республика заняла 12 место в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни

21 сентября 2017, 14:04 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Чувашия оказалась в ТОП-20 регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни. По итогам 2016 года республика заняла 12 место. Такие данные приводит агентство «РИА Рейтинг».

При составлении рейтинга аналитики учитывали такие показатели, как доля населения, занимающегося спортом, расходы на сигареты, объемы продаж алкоголя, количество совершенных преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и долю занятых на работе с вредными условиями. С учетом этих показателей Чувашия набрала 74,3 из 100 баллов. 


Среди регионов ПФО республика заняла третье место, уступив лидерство Пензенской и Саратовской областям.


В лидерах рейтинга оказались Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Краснодарский край, которые набрали от 78,8 до 90,0 баллов. Для этих регионов характерны низкие объемы продаж алкоголя, незначительные траты на табачные изделия и невысокая доля занятых на вредном производстве.

А в аутсайдерах оказались Хакасия, Забайкальский и Камчатский края, Магаданская область и Еврейская АО. Алкоголь и сигареты в этих регионах гораздо популярней занятий спортом.

Исследователи отмечают, что в среднем по стране спортом занимаются 34,2% населения. При этом только в девяти регионах доля населения в возрасте от 3 лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%. Лидерами здесь являются Краснодарский край и Тыва, Белгородская и Кемеровская области и Татарстан.

Показатель потребления алкоголя в России в среднем составляет 8,1 литров на человека. Этот показатель ниже 8 литров в 46 регионах страны. А регионы с наивысшими объемами продаж расположены в северных и дальневосточных частях России.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть