Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Почти 50 фельдшерско-акушерских пунктов Чувашии оказались не укомплектованы врачами

Кроме того, в медучреждениях республики не хватает около 150 терапевтов и педиатров

06 июля 2017, 08:08 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Минздрав Чувашии рассказал о нехватке кадров в фельдшерско-акушерских пунктах и больницах республики. Этот вопрос глава ведомства поднял на совещании с главврачами медицинских организаций.

По словам министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова, на сегодняшний день в медицинских учреждениях республики не хватает около 150 врачей-терапевтов и врачей-педиатров.

Аналогичная ситуация наблюдается и в селах, где 48 фельдшерско-акушерских пунктов не укомплектованы врачами. При этом по состоянию на 2016 год в Чувашии работало 527 ФАПов, а в этом году планируется построить 25 новых ФАПов в 16 районах республики. Всего в ближайшие три года на территории Чувашии появится 75 модульных фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих и непригодных для эксплуатации, уточняют в Минздраве Чувашии.

Для того чтобы разрешить проблему нехватки врачей глава Минздрава рекомендовал более тесно работать с медицинским факультетом и медицинским колледжем. Кроме того, он призвал рационально подходить к «целевому обучению», по которому выпускников можно будет распределять в государственные лечебные учреждения. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть