Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Активисты ОНФ нашли нарушения при составлении перечня льготных лекарств в Чувашии

В региональный льготный перечень были включены четыре препарата по торговому наименованию

14 июня 2017, 14:02 | Мой город Чебоксары

Чувашия вошла в число тех регионов России, в которых активисты ОНФ нашли нарушения при составлении регионального льготного перечня лекарств.

Эксперты фонда «Здоровье» и общественники с февраля по март проверяли территориальные программы госгарантий и проанализировали перечни льготных лекарств во всех 85 регионах России. Во время проверки выяснилось, что лекарства по торговому наименованию вошли в льготные перечни 31 региона.

Антилидерами среди регионов России стали Тверская, Амурская и Иркутская области, которые включили в свой перечень по 16 таких препаратов. Татарстан включил в список девять препаратов по торговым наименованиям, Севастополь – восемь, Забайкальский край – семь, Вологодская область – пять. А Чувашия, Рязанская область, Санкт-Петербург и Дагестан – по четыре препарата.

По словам члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, госзакупки препаратов по торговым наименованиям ограничивают конкуренцию и ведут к росту цены лота, именно поэтому перечни должны составляться по международным непатентованным наименованиям. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть