Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минздрав Чувашии планирует перевести 40% населения в электронные кабинеты пациентов

Чиновники полагают, что электронные сервисы позволят существенно повысить доступность и качество медицинской помощи для населения

26 апреля 2017, 13:03 | Мой город Чебоксары

К 2020 году каждый четвертый житель Чувашии будет пользоваться сервисами личного кабинета пациента, а к 2025 году число таких пользователей должно достичь 40% от всего взрослого населения республики. Такие планы озвучила замминистра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева на заседании Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Сам личный кабинет пациента будет полностью внедрен в республике к 2018 году. К этому времени в нем поэтапно планируется организовать работу не менее 10 электронных сервисов.


Светлана Ананьева
Заместитель министра здравоохранения Чувашии

– В «Личном кабинете пациента» появится возможность записаться к врачу, вызвать врача на дом, получить сведения об оказанной медицинской помощи из электронной медицинской карты, сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации, а также сведения о прикреплении к конкрентной медицинской организации.


Реализация личного кабинета пациента «Мое здоровье» будет осуществляться на основе электронных медицинских карт пациентов, которые сегодня функционируют в рамках Республиканской медицинской информационной системы. На начало 2017 года создано 1 235 тысяч уникальных электронных медицинских карт, что составляет приблизительно 100% от населения республики.

Кроме этого, добавила Ананьева, помимо электронных медицинских карт во всех медицинских организациях уже внедрены пациентоориентированные электронные сервисы по записи на прием к врачу, на проведение лабораторно-диагностических исследований, по выписке рецептов и больничных листов в электронном виде.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть