Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии лишь половина ВИЧ-инфицированных подлежит лечению
Всего же в республике проживает 1744 ВИЧ-инфицированных
07 ноября 2016, 11:13 | Мой город Чебоксары

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. В связи с этим в Минздраве Чувашии подвели итоги эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день в республике проживают 1744 ВИЧ-инфицированных. С начала регистрации ВИЧ был найден у 2207 человек, из них 518 человек умерли. Высокоактивную антивирусную терапию в республике получают 857 больных, что составляет 100% от подлежащих лечению.

За последние девять месяцев в Чувашии было выявлено 212 случаев ВИЧ-инфекции, 58 человек умерло. В прошлом же году ВИЧ-инфекция подтвердилась у 151 человека. Самые высокие показатели заболеваемости наблюдаются в Новочебоксарске, а также в Шумерлинском, Мариинско-Посадском, Шемуршинском, Урмарском, Козловском и Цивильском районах, сообщают в Минздраве Чувашии.

Вместе с тем изменился за последнее время и состав ВИЧ-инфицированных. Если раньше среди заболевших преобладали личности, ведущие асоциальный образ жизни, то теперь диагноз подтверждается  и у социально благополучных людей. При этом 30% инфицированных заражаются за пределами республики. 

Напомним, что в соответствии с распоряжением Дмитрия Медведева Чувашия получит 18 млн 669,9 тысяч рублей на лекарственное обеспечение граждан, инфицированных ВИЧ и гепатитами B и C. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть