Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии отметили День трезвости и посчитали алкоголиков
По официальной статистике число жителей Чувашии, злоупотребляющих алкоголем, растёт
12 сентября 2016, 10:32 | Мой город Чебоксары

11 сентября отмечался Всероссийский День трезвости. В связи с этим в Минздраве Чувашии посчитал, сколько жителей республики  имеют проблемы с алкоголем.

По данным на начало сентября, число людей, имеющих проблемы с потреблением алкоголя, составило 31 513 человек. В прошлом же году таких больных было на полпроцента меньше. Помимо этого в Чувашии на 4,7% выросло число людей, злоупотребляющих алкоголем. По официальной статистике в республике их насчитывает 10 387 человек.

Ещё 20 853 человека зарегистрированы в наркологических учреждениях как больные алкоголизмом, а показатель общей заболеваемости алкоголизмом составляет 1 686,3 на 100 тысяч населения (то есть алкоголиком можно считать какждого 60-го жителя Чувашии).

Отметим, что свой вклад в алкоголизацию населения вносят питейные заведения, так называемые «разливайки». По данным Управления  по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Чебоксар, в городе в настоящее время функционирует 86 питейных заведений, причём треть из них расположены в многоквартирных домах. Для стабилизации алкогольной ситуации регулярно проходят рейды по питейным заведениям, ведётся работа по закрытию «разливаек», которые располагаются в многоквартирных домах.


Но, несмотря на многочисленные жалобы горожан на деятельность таких заведений, с начала текущего года Минэкономразвития переоформило лицензии десяти «разливайкам».


Причём шесть из них не соответствуют минимальным требованиям по ГОСТу. А по 16-ти ранее выданным лицензиям на реализацию алкогольной продукции минимальным требованиям не соответствуют 11 заведений.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть