Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В субботу в Чебоксарах прошла «Прогулка с врачом»
26 марта акцию провела главный внештатный специалист нефролог Минздрава Чувашии Ольга Автономова
28 марта 2016, 11:10 | Мой город Чебоксары

26 марта в Чебоксарах состоялась оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом». На этот раз ее провела главный внештатный специалист нефролог Минздрава Чувашии Ольга Автономова.

Ольга Автономова сообщила, что в 2016 году Всемирный день почки впервые был посвящен проблемам почечной патологии в детском возрасте. Эта тема особенно актуальна с учетом создания предпосылок в раннем детском возрасте к развитию почечной патологии, которая затем проявляется у взрослых. Именно поэтому так важна ранняя профилактика развития заболеваний почек.

Доктора предупреждают, что заболевания почек часто приводят к инвалидности, причем ежегодно люди умирают преждевременно от инфарктов и инсультов, связанных с хронической почечной недостаточностью. Важно знать о заболеваниях почек и своевременно обращаться за помощью к врачу.

Почки очень уязвимы, на них оказывают любые острые и хронические инфекционные заболевания: грипп, бронхит, гайморит, ангина, кариес и др. Опасно также длительное бесконтрольное употребление лекарств, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков.

Чтобы сохранить почки здоровыми, доктора в первую очередь рекомендуют вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. Когда человек бегает или просто совершает ходьбу на свежем воздухе, кровообращение становится интенсивным и более эффективно работают органы. Чтобы улучшить работоспособность почек, врачи советуют выпивать в день не менее 40 мл чистой воды из расчета на 1 кг веса. Для взрослого человека это примерно 2,5-3 л воды.

Одеваться нужно по погоде, чтобы ноги всегда были в тепле, спина должна быть закрыта. Короткие куртки и брюки с заниженной талией недопустимы пока не установится теплая погода.

Следующая «Прогулка с врачом» запланирована на 2 апреля, сообщает Минздрав Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть