Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Глава Минздрава рассказала Путину о росте продолжительности жизни россиян
При этом почти четверть населения страны составляют лица старше 60 лет
10 марта 2016, 10:31 | Мой город Чебоксары
Фото: сайт Кремля

Вероника Скворцова сообщила, что продолжительность жизни россиян выросла до 71,2 года. Об этом глава минздрава рассказала на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Причем, по словам Скворцовой, больше всего выросла продолжительность жизни у мужчин в возрасте от 35 до 60 лет, и сократилась разница в этих показателях между мужчинами и женщинами.

На это Путин смеясь, спросил: «Пить стали меньше?»

В ответ Скворцова сказала, что отчасти и из-за этого. Так, смертность трудоспособного населения снизилась в среднем на 4,5%. Кроме этого на рост продолжительности жизни повлияли изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства, а также безопасность на дорогах, своевременное оказание медицинской помощи и профилактика заболеваний.

По словам главы минздрава снизилась также младенческая смертность (более чем на 12%), а показатель материнской смертности достиг исторического минимума (более чем на 11%).

В то же время в России установилась тенденция старения населения, и она является основным фактором, влияющим на показатели смертности, добавила Вероника Скворцова.

Сегодня уже 24% граждан – это лица старше 60 лет.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть