В Чебоксарах в рамках месячника по борьбе с раком здоровье проверили более 1500 человек
Месячник прошел в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями
02 марта 2016, 11:22 | Мой город Чебоксары

В Чебоксарах прошел месячник по борьбе с раком, приуроченный к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

В ходе месячника было проведено более 20 мероприятий, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний, в которых приняли участие более 1500 человек.

По итогам Дней открытых дверей в онкологическом диспансере у одного человека выявлено злокачественное новообразование, с подозрением на злокачественные новообразования на дообследование направлены 13 человек. Всего в ходе акции врачи-онкологи приняли 331 человека.

На протяжении месяца в медицинских организациях города мультидисциплинарной бригадой врачей-онкологов проводились консультативно-диагностические приемы пациентов из групп высокого риска и с подозрением на злокачественное новообразование. В эти дни врачи-онкологи обследовали более 550 человек. У 5 человек впервые выявлены онкологические заболевания, у 21 человека - подозрения на злокачественное новообразование, на дообследования направлены 255 человек.

Мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний будут продолжены, сообщает Минздрав Чувашии.

Согласно официальной статистике 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения.

«Начинать нужно, в первую очередь, с себя. Изменить свой образ жизни отказаться от вредных привычек и своевременно обследоваться у специалистов на предмет выявления ранней онкопатологии», - советует главный онколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Агафонкин.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость