Итоги диспансеризации за 2015 год: в Чувашии у каждого шестого выявлены хронические заболевания
В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы и болезни желудочно-кишечного тракта
20 февраля 2016, 11:08 | Мой город Чебоксары
Фото: http://moyaokruga.ru/

18 февраля в Чувашии подвели итоги диспансеризации за 2015 год.

Как сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова, показатель диспансеризации взрослого населения республики за 2015 год составил 97,7% от планового показателя.

В 2015 году хронические заболевания выявлены у каждого шестого прошедшего диспансеризацию, в 60,6% случаев - у лиц трудоспособного возраста (у каждого седьмого).

В структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, на втором месте - болезни желудочно-кишечного тракта.

Напомним, что всего за 3 года прошло диспансеризацию – 666,6 тыс человек. За это время впервые выявлено более 75 тысяч случаев хронических заболеваний, из них 62% случаев у лиц трудоспособного возраста.

Кроме этого, выявлено 1168 случаев злокачественных новообразований. После дополнительного исследования диагноз подтвержден в 511 случаях. Наиболее часто встречающиеся злокачественные новообразования: на 1-м месте - рак молочной железы, на 2-м - рак трахеи и бронхов, на 3-м – рак предстательной железы.

По результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения здоровыми могут себя считать 29,2%, т.е. имеют первую группу здоровья, высокий риск развития хронических заболеваний имеют – 19,2%, т.е. имеют вторую группу здоровья, третью группу здоровья- 51,6%, сообщает Минздрав Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость