Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вернувшимся с отдыха российским туристам порекомендовали «защищенный» секс
Такие рекомендации дал туристам ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, чтобы защититься от вируса Зика
17 февраля 2016, 10:48 | Мой город Чебоксары
Фото: http://politrussia.com/

Посетившим Бразилию и другие страны с вирусом Зика россиянам необходимо в течение месяца после возвращения на родину использовать во время половых контактов презервативы и избегать поцелуев, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

По словам экспертов, инкубационный период заболевания, вызываемого вирусом, составляет около семи дней.


«Если по прошествии этого времени вы все-таки заболели, то предохраняться нужно еще в течение двух недель после выздоровления, поскольку вирус изучен мало и пока нельзя точно сказать, как долго он может сохраняться в биологических средах. Концентрация вируса в слюне гораздо выше, чем в семенной жидкости, поэтому туристам после возвращения домой следует некоторое время воздерживаться и от поцелуев», - комментируют представители Роспотребнадзора.


Напомним, что 15 февраля Роспотребнадзор объявил о регистрации первого случая заболевания вирусом Зика в России. Заразилась москвичка, которая отдыхала в Доминиканской Республике. Женщина была незамедлительно госпитализирована, в настоящее время она находится в боксе инфекционного стационара. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. У членов ее семьи не было выявлено клинических проявлений лихорадки, результаты исследований на вирус Зика оказались отрицательными.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть