Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Свиной грипп» добрался до Чебоксар
У пяти жителей Чувашии диагностирован опасный для жизни вид гриппа
20 января 2016, 08:17 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

По данным Роспотребнадзора, в России начался сезонный рост заболеваемости гриппом. При этом у трети заболевших диагностируется вирус «свиного» гриппа, АН1N1 – 2009.

По словам начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны Роспотребнадзора по ЧР Михаила Смирнова, в Чувашии выявлено пять случаев заболевания гриппом А (H1N1), из них три случая в Чебоксарах, два – в Алатыре. Тем не менее ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается благополучной.


Напомним, что пандемический вирус 2009 года опасен, прежде всего, своими осложнениями. По всей стране зафиксировано уже несколько сотен случаев заболевания гриппом А (H1N1), и с начала года от него погибло уже более десяти человек. 


Основными признаками «свиного» гриппа являются высокая температура, кашель и одышка. Значительно реже заболевание сопровождается насморком и коньюктивитом. Осложнения от «свиного» гриппа могут возникнуть уже на второй-третий день после начала заболевания, причем чаще всего в виде пневмонии. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

На сегодняшний день штамм гриппа А (H1N1) 2009 входит в состав противогриппозной вакцины. По данным Минздрава Чувашии, этой вакциной привито около 30% населения республики, в том числе 39% детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, 56% – школьников, 63% – граждан старше 60 лет, 69% – лиц с хроническими заболеваниями. Медики отмечают, что случаи тяжелого течения заболевания этим видом гриппа среди привитых не регистрируются.

Для того, чтобы избежать заражения вирусом «свиного», гриппа медики в период эпидемии советуют не посещать многолюдные места. Кроме этого повысить сопротивляемость организма к инфекции можно, соблюдая здоровый режим и личную гигиену.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть