Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Эксперты назвали причины высокой смертности в России
Главные причины – злоупотребления и неправильный образ жизни
14 сентября 2015, 16:25 | Мой город Чебоксары

Под эгидой Института изучения и оценки здоровья (ИИОЗ) было выполнено исследование по обнаружению причин высокого уровня смертности среди населения России. Как оказалось, они не отличаются от причин смертности в Европе – главным образом, это неправильный образ жизни.

Для России главными причинами высокой смертности стали повышенное артериальное давление, курение, лишний вес и злоупотребление алкоголем, сообщает «Коммерсантъ». Причем высокое давление является самой частой причиной смерти граждан как в России, так и во всем мире – за год оно уносит жизни 10,4 млн человек. В мире главными факторами смертности стали также повышенное содержание сахара в крови и неправильное питание.

Отметим, что в мировом списке злоупотребление алкоголем занимает десятую строку среди причин смертности, а вот в России – третью после давления и избыточного веса.

«Хотя степень влияния алкоголя на смертность достаточно сложно изучать (существенный объем изготовляется в домашних условиях, а люди не сообщают правду об употреблении), в последние 20 лет большое число отравлений алкоголем соответствует пикам смертности», – подчеркнул один из авторов работы, эпидемиолог, профессор Высшей школы экономики Василий Власов.

Добавим, что в 2013 году в России от злоупотребления алкоголем умерло 8,4 млн человек, причем с 1993 года чисто таких смертей выросло на 33%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть