Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Реальные зарплаты врачей Чувашии не совпали с официальными цифрами Минздрава
Данные независимого мониторинга зарплат говорят о снижении реальных доходов медицинских работников
10 июня 2015, 13:43 | Мой город Чебоксары

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» опубликовал результаты очередного мониторинга размера заработной платы работников системы здравоохранения. Исследование показало, что зарплата подавляющего большинства врачей в стране составляет менее 20 тысяч рублей в месяц.

Самые низкие зарплаты медиков были обнаружены в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Тульской областей, в Чувашской Республике и Алтайском крае.


По данным мониторинга, в Чувашии зарплату менее 20 тысяч рублей в месяц получают 74,1% врачей.


Полгода назад в ходе проведения аналогичного исследования о таком уровне зарплаты сообщили 65% опрошенных врачей.

Сокращение ежемесячных доходов в целом можно объяснить тем, что уменьшилось число врачей, работающих более чем на одну ставку. Если в прошлом году 55% врачей заявляли, что «берут» больше одной ставки, то в нынешнем об этом сообщили 40% опрошенных. То есть высокий уровень зарплаты врача зачастую может достигаться за счет дополнительных ставок и увеличения продолжительности рабочей недели, но не за счет роста оплаты труда по основному месту работы.

Распределение уровня зарплат врачей в Чувашии
(данные Фонда независимого мониторинга «Здоровье»)



Сократилось также число врачей получающих зарплату в диапазоне от 20 до 40 тысяч рублей в месяц с 30% в прошлом году до 18,5% в текущем.


При этом 7,5% врачей сообщили, что зарабатывают более 50 тысяч рублей в месяц. Прошлогодний мониторинг таких зарплат в республике не обнаружил.

По словам директора Фонда независимого мониторинга «Здоровье», члена центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, картина, полученная Фондом в ходе опроса, сильно разнится с официальными данными Минздрава. Так, по информации, озвученной главой ведомства Вероникой Скворцовой на итоговой коллегии Минздрава России, за 2014 год среднемесячная заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих иное высшее образование, увеличилась на 9,4% и достигла 46,2 тыс. рублей.

В Чувашии, по данным Минздравсоцразвития республики, средняя заработная плата врачей на сегодняшний день составляет 30 364 рубля.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть