Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жителей Чувашии предупреждают о распространении опасной инфекции
С начала года в республике зарегистрировано 29 случаев заражения людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
12 мая 2015, 11:59 | Мой город Чебоксары
Фото: beremennost-po-nedelyam.com

Роспотребнадзор Чувашии предупреждает о возросшей опасности заражения жителей республики геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), так называемой «мышиной лихорадкой». Это связано с наступлением весеннее-летнего сезона.

По данным ведомства, с января по март в Чувашии диагноз ГЛПС был поставлен 29 больным. Случаи заражения опасной инфекцией были отмечены в Алатырском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Чебоксарском, Янтиковском районах, Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске и Шумерле.

Источником заражения являются дикие грызуны: рыжая, красная и красно-серая полевки, полевая и восточноазиатская лесная мыши, серая крыса. Вирус попадает в организм человека через загрязненные испражнениями и мочой пищу, воду, предметы обихода, а также при вдыхании инфицированной пыли на садовых участках, в домах охотников, вагончиках строителей, подвалах, погребах во время уборки помещений сухим способом. При этом мужчины заболевают в 4 - 5 раз чаще женщин.

В 2014 году в Чувашии было зарегистрировано 166 случаев заражения «мышиной лихорадкой». Один заболевший ГЛПС – скончался.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть