Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия закупила необходимый запас жизненно важных лекарств
В этом году перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов расширился на 52 позиции. В новый список включили и дорогостоящие лекарства для лечения редких заболеваний
14 января 2015, 15:52 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Минздравсоцразвития Чувашии сообщил, что закупил необходимый годовой запас жизненно важных лекарств. Более того, в этом году список пополнили еще 52 препарата, включая дорогостоящие, необходимые для лечения редких заболеваний. Теперь в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) порядка 800 наименований.

Льготники, которые имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами, также могут быть спокойны. Отметим, сегодня в Чувашии на получение бесплатных лекарственных препаратов могут рассчитывать 18 794 человек. В эту категорию входят инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий,  чернобыльцы и некоторые другие категории граждан. На складах Минздравсоцразвития Чувашии запасы препаратов по федеральной льготной программе имеются в достаточном объеме и покрывают полугодовую потребность населения.

Что касается лиц, страдающих диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, психическими и неврологическими расстройствами, не являющихся инвалидами, но также нуждающихся в регулярном приеме лекарственных препаратов, то необходимый запас лекарств обеспечен и для них, успокоили в министерстве.

Получат свои препараты и пациенты, получающие дорогостоящие лекарства по так называемым семи нозологиям, то есть семи наиболее затратным заболеваниям. Препараты на 2015 год для них были закуплены в 100% объёме и уже поступили в республику.

В связи с особым государственным надзором ситуации с запасами лекарственных препаратов и ценами на них, контролируются также цены на ТОП-30 лекарственных средств, наиболее востребованных у жителей республики. Это: анальгетики, слабительные средства, лекарства от изжоги, настойки валерияны и пустырника, таблетки от кашля и спазмолитики.

В Минздравсоцразвития Чувашии отметили, в сравнении с декабрем 2014 года рост цены зафиксирован у 23 препаратов из ТОП-30, 48% из которых – лекарства импортного производства. Специалисты напомнили, заменить подорожавшие импортные лекарства можно отечественными аналогами. В среднем, цены на лекарства ТОП-30 выросли на 2,6%, максимальный рост зафиксирован на препарат «Гастал».

Что касается остальных препаратов, не вошедших в перечень ЖНВЛП, ряд из них подорожал на 5-10%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть