Чувашию признали лучшей в конкурсе по профилактике неинфекционных заболеваний
«Профиль здоровья Чувашии» выиграл Всероссийский конкурс на лучшую деятельность по профилактике неинфекционных заболеваний
25 декабря 2014, 14:47 | Мой город Чебоксары

В Москве на внеочередной Конференции Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) объявили итоги конкурса на лучшую презентацию деятельности в сфере профилактики неинфекционных заболеваний от субъекта РФ. Участниками конкурса стали 11 субъектов России, в том числе Чувашия.

Нашу республику представила внештатный специалист по медицинской профилактике Минздравсоцразвития Чувашии  Елена Наумова. На суд жюри был вынесен «Профиль здоровья Чувашии», разработанный в этом году во исполнение Указа Главы Чувашии. В Минздравсоцразвития Чувашии рассказали,  в проекте нашей республики был представлен  комплексный подход к укреплению здоровья населения, когда к формированию здорового образа жизни подключаются самые разные социальные институты, в том числе общественные организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, центры здоровья. Елена Наумова рассказала о наиболее значимых проектах и акциях, реализуемых в Чувашии для укрепления здоровья населения. Например, «Зарядка со звездой», Единый день здоровья и спорта, Республиканский фестиваль ГТО, «Прогулка с врачом», проект «Прогуляемся по-скандинавски», деятельность по борьбе против табака и многое другое.

В результате жюри присудили победу Чувашии. Второе место между собой поделили презентации из Свердловской и Липецкой областей, третьего места удостоены презентации Вологодской области и Краснодарского края.

Победа в конкурсе дала Чувашии возможность стать участником европейского форума по кардиоваскулярной профилактике EuroPRevent 2015, который пройдет в Лиссабоне. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость