В Чувашии утвердили «Профиль здоровья»
В следующем году аналогичные «профили» будут разработаны в каждом районе и городе республики
08 декабря 2014, 10:58 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чувашии определились со стратегией дальнейшего развития республики в части улучшения здоровья и качества жизни населения. По сообщению Минздравсоцразвития Чувашии, согласно Указу главы республики разработан и утвержден  «Профиль здоровья».

Документ состоит из таких разделов, как «Основные тенденции медико-демографической ситуации в ЧР», «Факторы, способствующие укреплению здоровья (социальные детерминанты здоровья)», «Информационно-коммуникационная поддержка реализации мероприятий в области укрепления здоровья и повышения качества жизни населения», а также «Приоритетные цель и задачи в области охраны и укрепления здоровья населения ЧР».

В ведомстве уточнили, «Профиль здоровья» содержит не только подробное описание состояния здоровья жителей республики в каждом конкретном муниципальном образовании и отдельной группе населения, но и анализ различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека, в том числе условия жизни и труда, производственная среду, питание, состояние окружающей среды  и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни.

В составлении профиля приняли участие органы власти всех уровней, организации и общественные объединения. Более того, учитывалось и мнение граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

В министерстве сообщили, создание общереспубликанского «Профиля здоровья» - это только начальный этап. В 2015 году аналогичные «профили» разработают в районах и городах Чувашии. Этим займутся советы по вопросам охраны и укрепления здоровья населения при органах местного самоуправления. Им необходимо будет проанализировать  факторы и особенности территории, на основании чего составить стратегический план развития муниципалитета по сохранению демографического потенциала и численности населения, сокращению смертности и улучшению качества жизни.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость