В ходе диспансеризации в Чувашии выявлено 422 пациента с новообразованиями
По состоянию на 3 декабря диспансеризацию прошли более 207 тыс жителей Чувашии. У 422 обследовавшихся нашли новообразования
04 декабря 2014, 11:38 | Мой город Чебоксары
Фото: kazved.ru

В Минздравсоцразвития Чувашии подвели предварительные итоги диспансеризации населения в 2014 году. Согласно плану, обследование до конца года должны пройти свыше 224 тыс человек, или 23%  взрослого населения.  На данный момент на осмотре у врача побывало  более 207 тыс жителей республики. По итогам первого этапа диспансеризации, на дообследование было направлено  свыше 57 тыс пациентов, это 30,7% от общего количества пришедших на диспансеризацию. По России данный показатель составляет только 19%.

В результате, по предварительным результатам диспансеризации, практически здоровыми можно считать 30,2% обследованных, высокий риск развития заболеваний у 19,3%, заболевания, требующие динамического наблюдения, лечения выявлены у  50,5%.

Помимо этого, отметили в ведомстве,  за 10 месяцев текущего года впервые было выявлено более 21 тыс пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе 422 случая с новообразованиями, в 388 из которых – злокачественные. Эндокринные заболевания были выявлены у 6717 человек, болезни кровообращения – у 4233, болезни нервной системы – у 1094, болезни органов пищеварения – 2430.

Также, сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии, были установлены наиболее распространенные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. По результатам исследования, ухудшение здоровья у жителей республики чаще всего связано с нерациональным питанием, повышенным содержанием холестерина в крови, повышенным артериальным давлением, низкой физической активностью, ожирением и курением.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость