В Чувашии завершается кампания по иммунизации населения
На данный момент в республике прививки от гриппа сделал 21% населения. Завершить иммунизацию населения полностью Минздравсоцразвития Чувашии планирует к концу следующей недели
13 ноября 2014, 13:01 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, на данный момент в республике привито 261 187 человек, что составляет 21%  от общего населения республики. До конца следующей недели министерство планирует полностью завершить иммунизацию населения. В республику уже поступил необходимый объем препарата Гриппол. В ведомстве уточнили, всего по состоянию на 13 ноября в Чувашию поступило 335 тысяч доз вакцины, в том числе 95 тысяч доз вакцины Гриппол плюс для детского населения.

Врачи отмечают важность вакцинации от гриппа, поскольку эта болезнь является одной из причин смертности людей с различными видами хронической патологии, прежде всего, заболеваниями сердца, легких, нарушениями обмена веществ (диабет) или их комбинациями. Согласно данным, ежегодно от болезней органов дыхания умирает более 1200 жителей республики, из которых одна треть - граждане трудоспособного возраста, поэтому вакцинации населения трудоспособного возраста необходимо уделять особое внимание.

Кроме того, иммунизация особенно важна для лиц с высоким риском серьезных осложнений или для тех, кто живет с такими людьми или о них заботится. Это дети до 3 лет, подростки до 18 лет, лица пожилого возраста. Кроме того, вакцинация против гриппа показана лицам с хроническими заболеваниями, с подавленным иммунитетом (страдающие ВИЧ-инфекцией, получающие химиотерапию или стероиды длительного приема), а также медицинским работникам.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость