Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах прошли «Дни открытых дверей» в рамках Дня борьбы с инсультом
29 октября жители Чебоксар могли пройти бесплатное обследование на риск развития инсульта, получить консультацию специалистов, посетить Школу здоровья, а также пройти анкетирование
30 октября 2014, 09:05 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

29 октября в Чувашии отметили Всемирный день борьбы с инсультом, в рамках которого в больницах республики прошли «Дни открытых дверей» и занятия в Школах здоровья. Работали телефоны «горячей линии», по которым все желающие могли проконсультироваться по вопросам профилактики инсульта.

В Минобразования Чувашии отметили, занятия в школе здоровья вызвали большой интерес родных и близких пациентов, у которых был инсульт. Это объясняется тем, что врачи в рамках школы здоровья  научили их, как правильно ухаживать за больным, как научить его правильно говорить, читать, писать, ходить. Врач психотерапевт Республиканской клинической больницы Надежда Васильева сообщила, что подобные уроки в медучреждении проводятся еженедельно. Здесь пациентов и их родных учат профилактике инсульта, уходу за пациентом. Рекомендуют варианты психологической поддержки и правила общения с пациентами, которые попали в такую большую беду.

Также в рамках акции в крупных торговых точках Чебоксар работали Центры здоровья, где чебоксарцы и гости столицы смогли получить консультацию врачей, пройти экспресс-диагностику на риск развития инсульта.

Чтобы выяснить уровень осведомленности жителей республики об инсульте, на остановках общественного транспорта и в торговых центрах Чебоксар проводилось анкетирование. В опросе приняло участие 224 человека. По результатам анкетирования можно сказать, чебоксарцы знают, что такое инсульт - 76,8% опрошенных. 52% знают, что помогает предупредить инсульт. Среди факторов риска, которые могут привести к инсульту, горожане на первое место ставят стресс (40,2% опрошенных), на втором месте – злоупотребление алкоголем (39,7%), на третьем – повышенное артериальное давление (34,8%). 

Большинство опрошенных отметили, отказ от курения и алкоголя, правильное питание, занятие физкультурой и спортом, контроль за артериальным давлением помогут предотвратить инсульт. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть