Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В День борьбы с инсультом в больницах Чувашии пройдут «Дни открытых дверей»
28 - 29 октября жители Чебоксар смогут бесплатно пройти комплексное обследование на риск инсульта
28 октября 2014, 13:15 | Мой город Чебоксары
Фото: nv-online.info

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Наряду со странами мира к акции присоединится и Чувашия. В Минздравсоцразвития Чувашии отметили, в нашей республике этот день посвятят профилактике инсульта, поскольку в большинстве случаев  инсульт можно предотвратить, если вовремя заметить первые признаки заболевания и успеть начать лечение.

В связи с этим 28-30 октября в рамках акции в учреждениях здравоохранения городов и районов, в торговых центрах, на остановках общественного транспорта  пройдут «Дни открытых дверей», занятия в Школах здоровья, правовые часы, мастер-классы, анкетирование, будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики инсультов.

В эти дни все желающие смогут пройти бесплатную диагностику, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, уровень глюкозы в крови и проконсультироваться с врачом-неврологом, врачом-терапевтом, кардиологом, офтальмологом, а также эндокринологом.

29 октября с 8.00 до 19.00 часов диагностику можно будет пройти в Центре здоровья ГКБ №1;

29 октября с 8:00 до 13.00 на базе консультативно-диагностического центра Республиканской клинической больницы. При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис и амбулаторную карту.

Также 28 октября в 11.00 в рамках акции сотрудники ГКБ №1 проведут занятия в Школе здоровья для ветеранов ОАО «Промтрактор» ;

29 октября с 11.00 до 12.00 в актовом зале Консультативно-диагностического центра Республиканской клинической больницы пройдет школа «Жизнь после инсульта» для пациентов, их родственников и всех желающих.

29 октября в 14.00 в конференц-зале Первой Чебоксарской городской больницы им. П. Н. Осипова – Школа здоровья «Как избежать инсульта».

29 октября с 8.00 до 13.00 на базе отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Больницы скорой медицинской помощи состоится День открытых дверей по вопросам профилактики инсультов.

«Горячая линия» по вопросам профилактики инсультов будет работать 29 октября с 10.00 до 13.00 по телефону (8352) 23-53-43. На вопросы граждан будут отвечать сотрудники неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения  Больницы скорой медицинской помощи. Кроме того, по телефону (8352) 58-59-65 с 9.00 до 12.00 на интересующие граждан вопросы относительно их здоровья будет отвечать врач невролог-нейрореаниматолог Республиканской клинической больницы.  на следующий день, 30 октября, с 9.00 до 12.00 по телефону (8352) 21-39-22 граждане смогут задать интересующие вопросы заведующему первично-сосудистого отделения Городской клинической больницы №1.

Если у кого-то из горожан или жителей районов не будет возможности посетить в Дни открытых дверей больницы, пройти скрининг обследование и консультацию специалистов они смогут в крупных торговых точках Чебоксар 29 октября с 10:00 до 15:00 часов. В акции примут участие МТВ-Центр, «Мега Молл» и «Мадагаскар».  На остановках «ул. Афанасьева», «Дом Мод», «Колхозный рынок» будет проведено анкетирование по оценке информирования населения об инсультах.

Помимо всего прочего, планируется, что сотрудники Центров здоровья проведут тестирование на выявление факторов риска, а также индивидуальное профилактическое консультирование и раздадут листовки-памятки с рекомендациями, разработанные в рамках программы по борьбе с инсультом. Также будут организованы мастер-классы по правильному измерению артериального давления.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть