В Чувашии в День борьбы с остеопорозом 92 человека проверили на прочность свои кости
В Республиканском эндокринологическом диспансере состоялся День открытых дверей, посвященный Международному Дню борьбы с остеопорозом
17 октября 2014, 09:57 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

16 октября на базе Республиканского эндокринологического диспансера прошел День открытых дверей, приуроченный к Международному дню борьбы с остеопорозом. В этот день все желающие могли пройти тест на выявление риска развития остеопороза.  

Предоставленной возможностью воспользовались 92 человека. Врачи эндокринологического диспансера провели с ними экспресс-тест на развитие болезни костей, ассоциированных с остеопорозом переломов, а также определили  10-летний абсолютный риск остеопоротических переломов с использованием компьютерной модели FRAX.

В итоге 22% обратившихся оказались в группах среднего и высокого риска переломов. Их направили на дополнительное обследование – рентген-денситометрию, в ходе которого определили минеральную плотность костной ткани с помощью рентгеновского излучения. Также в этот день пациенты направлялись на консультацию к врачам эндокринологам для уточнения диагноза и назначения лечения.

Пациентам с низким риском переломов давались консультации по правильному питанию и нормам потребления кальция и витамина D. Они были ознакомлены с информационно-образовательным проектом «Три молочных продукта в день», который проводится Национальным союзом производителей молока совместно с Российской ассоциацией по остеопорозу.

Также, сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии, в рамках Дня открытых дверей состоялась конференция для пациентов, в ходе которой заведующая Центром профилактики остеопороза Инна Киселева рассказала  собравшимся о возможностях диагностики и лечения остеопороза в республике. Врач акушер-гинеколог Анна Петрова рассказала о профилактических мероприятиях, которые необходимо провести при имеющихся факторах рисках развития остеопороза.  Врач диетолог Татьяна Федорова дала рекомендации по организации питания с целью профилактики остеопороза, применению препаратов кальция и витамина D.

Развлекательная часть Дня открытых дверей включала викторину «Береги кости смолоду», и «молочный стол», где  прошла дегустация продуктов, содержащих кальций. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость