Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашию поступили машины «03» в рамках проекта «Новая скорая помощь»
15 оборудованных под машину «скорой» автомобилей пополнили парк двух подстанций Республиканской станции скорой медицинской помощи
08 октября 2014, 08:12 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

7 октября в автопарк двух подстанций Республиканской станции скорой медицинской помощи, обслуживающих население Цивильского, Канашского, Красноармейского, Янтиковского районов, а также жителей Канаша и Цивильска поступили 15 новых машин скорой помощи. В Минздравсоцразвития Чувашии рассказали, что новая техника была закуплена за счет внебюджетных источников финансирования в рамках государственно-частного партнерства между Чувашией и АНО «Новая скорая и неотложная помощь».

На новых автомобилях на базе полноприводного «Соболь», оборудованного мебелью под медицинскую аппаратуру, носилками, системой ГЛОНАСС будут ездить фельдшерские бригады. В министерстве подчеркивают, новая техника во много раз превосходит старую по уровню комфорта, благодаря тепло-шумоизоляции салона, более совершенным системам кондиционирования и освещения.

Несмотря на то, что автомобили были куплены на внебюджетные средства, все услуги скорой помощи жителям республики, как и прежде, будут оказываться бесплатно. В ведомстве подчеркивают, в «частные руки» переводится только содержание и обслуживание автомобилей. Медицинский персонал, по-прежнему, остается сотрудниками Минздравсоцразвития Чувашии.

Ожидается, что в ближайшее время в республику поступит очередная «партия» современных машин службы «03». По словам министра здравоохранения и социального развития Чувашии Аллы Самойловой, автомобили получат города Шумерля и Алатырь, а также близлежащие районы.

Напомним, 39 частных машин «скорой» уже работают в Чебоксарах и Новочебоксарске. По словам главного врача Республиканской станции скорой медицинской помощи  Алексея Федорова, после обновления автопарка в обоих городах качество оказания скорой медицинской помощи улучшилось. В частности, на 2/3 сократилось количество поломок автомобилей, показатель «доездов» улучшился на 2%. Что касается скорости передвижения машин «03»,  в Чебоксарах в 96,8% случаях врачи доезжают до больного в течение 20 минут, не считая небольших опозданий в «час пик».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть