Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
За питанием жителей Чувашии будет следить Правительственная комиссия
В Чувашии планируют создать Правительственную комиссию по вопросам охраны здоровья, которая будет следить за школьным питанием, состоянием воды и воздуха, а также экологической безопасностью
14 августа 2014, 13:53 | Мой город Чебоксары
Фото: qwvbqbe.sosblogs.com

13 августа на заседании Кабинета Министров Чувашии и.о. министра здравоохранения и социального развития ЧР Татьяна Богданова представила проект постановления о создании в республике Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения.

Татьяна Геннадьевна сообщила, что в Чувашии растет количество случаев, когда причиной смерти человека становится хроническое неинфекционное заболевание: 70% от всех случаев смертей населения республики. По мнению Татьяны Богдановой, эти заболевания по большей части обусловлены «немедицинскими» факторами, такими, как характер питания, состояние окружающей среды, образ жизни.

В связи с этим, сообщила ио министра, в Чувашии решили создать специальную комиссию, которая будет следить за школьным питанием, состоянием воды и воздуха, экологической безопасностью. Также комиссия возьмет на себя контроль над профилактикой травматизма, ограничением продаж спиртосодержащей продукции, охраной здоровья на рабочем месте, здоровым городским планированием, развитием массовых видов спорта. Другими словами, комиссия стент еще одним механизмом, который будет способствовать формированию здорового образа жизни, напомнить о важности культуры здорового питания, отказа от вредных привычек.

При этом, подчеркнула Татьяна Богданова, данная комиссия будет рассматривать профили здоровья каждого города и района, чтобы сформировать предложения, связанные с особенностями жизни в конкретном муниципалитете и даже направленные на каждого человека. В частности, будут использованы данные диспансеризации населения, чтобы определить в каком районе и какие факторы влияют на здоровье населения. Результаты этой работы войдут в профили здоровья городов, районов и всей республики.

Комиссия будет нести статус правительственной, в ее работе будут взаимодействовать как органы государственной и муниципальной власти, так и  организации и общественные объединения. Более того, присутствовавший на заседании глава Чувашии Михаил Игнатьев предложил включить в работу комиссии также и неравнодушных представителей общественности и работающих людей, способных через убеждение и личный пример повлиять на общественное мнение и образ жизни населения.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть