Жители России за прошлый год пропили 61,5 миллиона долларов
По данным аналитического агентства Euromonitor Россия занимает второе место в мире по доле потребительских расходов на спиртные напитки относительно всех покупок
28 мая 2014, 12:59 | Мой город Чебоксары

За прошлый года россияне потратили на покупку спиртных напитков 61,5 млн долларов. Жители нашей страны заняли второе место по доле расходов на алкоголь относительно всех покупок — 5,8 процента, сообщает ИТАР-ТАСС, с ссылкой на данные аналитического агентства Euromonitor. На первом месте по этому показателю находится Эстония с долей затрат на спиртные напитки — 6,5 процента.
Агентство Euromonitor уточняет, что на крепкие напитки россияне потратили 21,9 миллиона долларов, на пиво — 27,5 миллиона, а на вино — 12 миллионов.

Следом за нашей страной идут идут Белоруссия (5,5 процента), Перу (5,4 процента), Литва и Латвия (по 5,3 процента). В остальных странах на алкоголь тратится около 1,5 процента от общих расходов граждан.


Кто победит в споре — дорогая водка или дешевый самогон?


Добавим, что по данным ВОЗ, Россия находится на четвертом месте по уровню потребления спиртных напитков. Впереди нас — Белоруссия, Молдова и Литва.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость