Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
1 июня «антитабачный закон» вступит в полную силу
С первого дня лета бары, рестораны, поезда дальнего следования, общежития и гостиницы станут на 100% некурящими
28 мая 2014, 12:54 | Мой город Чебоксары
Фото: negani.com

1 июня вступят в силу наиболее эффективные пункты  закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С этого дня бары, рестораны, поезда дальнего следования, платформы посадки и высадки пассажиров пригородных поездов,  общежития и гостиницы станут на 100% некурящими. Все пепельницы исчезнут со столиков и барных стоек, у входа в заведение, а также в туалетах будут  размещены обязательные знаки о запрете курения в помещении.

Кроме того, согласно закону, запрещено будет выкладывать табачную продукцию на прилавки магазинов или продавать ее в киосках. Вся реклама табачных изделий и маркетинговые материалы табачных брендов и компаний должны быть удалены.

За нарушение закона управляющие и владельцы заведений общественного питания будут нести административную ответственность. Максимальный штраф за допущение курения в помещении составит 90 тыс рублей, посетитель кафе или ресторана заплатит максимум 1500 рублей. Штраф за отсутствие знака о запрете курения может составить до 60 тыс рублей. Нарушение запрета рекламы табачных изделий  и курительных принадлежностей влечет за собой штраф до 25 тыс рублей  для индивидуальных предпринимателей и до 60 тыс рублей – для юридических лиц.

Благодаря этим мерам, надеются авторы документа, ежегодно 5-7% курильщиков будут бросать вредную привычку или снижать число выкуренных сигарет.

В Чувашии, со слов начальника отдела организации медицинской помощи Минздравсоцразвития республики  Евгении Гурьяновой, бросающие курить получат медицинскую помощь и психологическую поддержку. Для этого в республике работают 4 центра здоровья для взрослых, 2 центра здоровья для детей, в медицинских организациях действует 10 школ по преодолению табачной зависимости. По результатам диспансеризации медицинскими работниками кабинетов медицинской профилактики проводится углубленное профилактическое консультирование по вопросам коррекции факторов риска, в том числе по отказу от курения.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть