Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В 2014 году в Чувашии построят 43 фельдшерско-акушерских пункта
Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова на еженедельном совещании при главе Чувашии Михаиле Игнатьеве
13 мая 2014, 08:07 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

12 мая Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание, где присутствовали руководители органов исполнительной власти, ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов. Важным вопросом, затронутым на совещании, стал ход реализации в республике указа Михаила Игнатьева о дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению республики. 

Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова отметила, что на данный момент для оказания медицинской помощи сельскому населению в республике создана достаточная инфраструктура. С ее слов, только за прошлый год введено в эксплуатацию 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Работа в этом направлении будет продолжена, подчеркнула министр и сообщила, что в 2014 году запланировано открыть еще 43 ФАПа. Также стало известно, что в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» за счет субсидий федерального бюджета в Чувашии дополнительно будет открыто 8 фельдшерско-акушерских пунктов. 

Также, напомнила Алла Самойлова, в республике продолжается реализация  программы «Земский доктор». В 2012–2013  годах  в сельские учреждения здравоохранения уже были привлечены 186 молодых специалистов, что привело к росту обеспеченности врачами сельских учреждений здравоохранения на 6,3%. В текущем году на программу выделен 61 млн рублей, сообщила глава Минздравсоцразвития Чувашии. 

Что касается приоритетных направлений в развитии сельской медицины, на данный момент ведомство акцентирует внимание на оказании медпомощи в сельской местности по принципу семейного врача. В частности, организована работа 79 отделений и кабинетов  общеврачебной (семейной) практики, а также 43 врачебных амбулатория, сообщила Алла Самойлова. Кроме того, в составе ЦРБ функционируют участковые больницы, отделения скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерские пункты. Значительно расширена сеть выездных врачебных бригад, в том числе организованных в составе ведущих специализированных республиканских клиник и городских больниц, продолжила глава ведомства. В каждом пятом населенном пункте с численностью менее 100 человек развернуты домовые хозяйства для оказания первой помощи силами жителей. Также идет работа по улучшению материально-технической базы лечебных учреждений, сообщил министр, что позволяет на более ранних сроках выявлять различные заболевания.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть