Пациентам «Школы здоровья» в Чебоксарах рассказали о правах больных раком
В Республиканском онкологическом диспансере прошло очередное занятие «Школы здоровья», где пациентам рассказали о раке молочной железы, о мерах психологической помощи и о правах людей, больных раком, на социальную и медицинскую помощь
24 апреля 2014, 14:34 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В «Школе здоровья» на базе Республиканского онкологического диспансера прошла встреча пациентов с членами некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» и межрегиональной общественной организации «Движение против рака». Также на встрече присутствовали врачи онкодиспансера, сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. Очередное занятие в школе посвятили теме «Современные технологии лечения и реабилитации при раке молочной железы». 

Урок разделили на три этапа. В первой части с докладом о раке молочной железы, методах диагностики, лечения и реабилитации пациентов выступила Ирина Колядина – кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры онкологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). 

Вторую часть занятия посвятили психологической помощи пациентам, а также реабилитации и терапии опухолей молочной железы.  Подробно об этом рассказал врач-психиатр, клинический психолог, координатор социальных программ МОД «Движение против рака», кандидат медицинских наук, член Попечительского Совета ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена» Минздрава РФ Ирина Морковкина. 

В третьей, социальной, части занятия юрисконсульт некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Сергей Плотников рассказал пациентам об их правах на получение медицинской помощи и мерах социальной поддержки, на которые они могут рассчитывать. 

В завершении урока «Школы здоровья» все желающие смогли задать вопросы на интересующие их темы и получить на них исчерпывающие ответы специалистов из Москвы.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость