Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии медсестры пожаловались на безразличие руководства
Итоги анкетирования среди медицинских сестер детских отделений и кабинетов медицинских организаций республики выявили причины кадрового дефицита среди данной категории работников
28 марта 2014, 09:16 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

27 марта в Чебоксарском медицинском колледже состоялся День главной медицинской сестры. В совещании приняли участие специалисты Минздравсоцразвития Чувашии и президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников ЧР Ванда Викторова, главные и старшие медицинские сестры, фельдшеры, акушеры и внештатные специалисты по сестринскому делу.

Одной из главных вопросов, которую обсудили собравшиеся, стала проблема нехватки среднего медперсонала в медучреждениях республики. Этот вопрос стоит на повестке уже долгое время. Чтобы разобраться, в чем причина дефицита кадров среди данной категории работников, в Чувашии было проведено специальное анкетирование, в котором приняли участие медсестры детских отделений и кабинетов медицинских организаций республики. 

Итоги опроса озвучили на Дне главной медсестры. Выяснилось, большинство опрошенных считает, что кадры уходят из отрасли из-за недостаточного внимания к среднему медперсоналу со стороны руководства, а также ненормированного рабочего дня. Кроме того, на желании работать сказывается и напряженная атмосфера в коллективе, считают медсестры. 

Решить эту проблему поможет комплектование кратких методических материалов в помощь медицинской сестре для облегчения ее деятельности и признание важности ее труда, решили на совещании. Что касается обстановки в коллективе, проведение конкурсов, конференций и прочих мероприятий сблизит медперсонал всех специальностей, посчитали собравшиеся. 

Для начала представители Минздравсоцразвития Чувашии предложили объединить детских медсестер  под единой эмблемой и объявили о начале конкурса эскизов. Результаты конкурса обещали озвучить в июне на республиканской конференции медицинских сестер детских отделений и кабинетов. 

Также на совещании напомнили, что в республике продолжается фотоконкурс «Своей профессией горжусь». Итоги конкурса подведут после 31 мая.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть