Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии появилась общественная организация по защите прав пациентов
При Минздравсоцразвития Чувашии открылся Совет общественных организаций по защите прав пациентов. Он станет связующим звеном между министерством и жителями республики
24 марта 2014, 08:08 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чувашии появился Совет общественных организаций по защите прав пациентов. В его состав вошли семь общественных организаций республики, в том числе Республиканское региональное отделение Общероссийской организации инвалидов «Ревматологическая ассоциация «Надежда», Чувашское общество больных гемофилией, диабетическая общественная организация инвалидов «Диас», общество больных с рассеянным склерозом, Профессиональная организация средних медицинских работников Чувашии, Чувашский республиканский благотворительный фонд «Дети и родители против рака», Чувашский республиканский совет женщин. Со временем список членов Совета будет расширен, поделились планами в Минздравсоцразвития Чувашии.

Основная цель пациентского движения, выстроить диалог между пациентами и  министерством. Кроме того, Совет будет держать жителей республики в курсе того, что делается для лечения определенных заболеваний, какие существуют нормативно-правовые документы, касающиеся лекарственного обеспечения, снабжения оборудованием, оказания медицинской помощи. В Минздравсоцразвития Чувашии в свою очередь отметили, что ждут от пациентов предложения, идейные пожелания по теме внесения изменений в нормативные локальные акты. 

Совет уже приступил к работе. 21 марта прошло первое заседание, на котором  пациентское движение попыталось решить, как ограничить свободную продажу населению республики спиртосодержащей продукции из аптечных сетей, или «фанфуриков», как их называют в народе. 

На обсуждение был вынесен проект, так называемого, «меморандума взаимопонимания». Это проект, в рамках которого министерство обратится к крупным аптечным сетям с предложением проявить социальную ответственность и заменить спиртосодержащую продукцию на эквивалент, не содержащий спирт. Пациентский совет одобрил проект документа, отметив его необходимость и своевременность. 

Также в рамках заседания члены Совета обсудили проект Плана работы на I полугодие 2014 года. Поступили предложения во II квартале текущего года рассмотреть вопросы оказания медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения, больным гемофилией.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть