Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
7 марта жители Чувашии смогут бесплатно провериться у окулиста
В рамках недели борьбы с глаукомой сегодня, 7 марта, в 4 медицинских учреждениях республики пройдет День открытых дверей
07 марта 2014, 07:57 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В марте во всем мире проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой. Врачи называют эту болезнь очень коварной, поскольку начало недуга протекает бессимптомно и почти половина пациентов с глаукомой даже не подозревают о своем заболевании. К моменту, когда болезнь дает о себе знать, зрительный нерв разрушается уже до 40%. Заболевание необратимо, но своевременно начатое лечение не дает болезни прогрессировать.

В Минздравсоцразвития Чувашии предупреждают, что в первую очередь за зрением должны следить  люди, страдающие близорукостью, сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями глаза, а также имеющие родственников с глаукомой. Также тревожными являются жалобы на периодические затуманивания зрения, круги перед глазами. 

Именно для того, чтобы как можно больше людей проверили свое зрение, сегодня в рамках недели борьбы с глаукомой в 4 медицинских учреждениях республики пройдет День открытых дверей. Все желающие смогут  получить бесплатную консультацию офтальмолога и пройти тонометрию – измерить внутриглазное давление бесконтактным способом. 

Прием пациентов будет проходить с 8.00 до 15.00 часов в Республиканской клинической офтальмологической больнице, Центре здоровья Городской клинической больницы №1, Центре здоровья Больницы скорой медицинской помощи, Центре здоровья Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации. 

При обращении за консультацией при себе необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство (СНИЛС).

Всего, по данным министерства, сегодня в Чувашии наблюдается более 4,8 тыс пациентов с данным заболеванием, 1,7 из которых проживают в Чебоксарах.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть