В Чебоксарах эпидемпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 30%
По данным Роспотребнадзора Чувашии, за прошлую неделю в Чувашии 8930 человек заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Это на 4,5% больше, чем показатель за предыдущую неделю
04 марта 2014, 13:57 |
Фото: liveinternet.ru

За прошлую неделю в республике зарегистрировано 8930 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщили в Роспотребнадзоре Чувашии.  На предыдущей неделе в больницы обратились 8543 человек, уточнили в управлении. При этом, успокоила глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова на планерке в правительстве республики, уровень заболеваемости был ниже недельного эпидемического порога на 1,9%, поэтому эпидситуация по гриппу не вызывает опасений.

Вместе с тем по-прежнему высоким остается показатель заболеваемости в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Шумерле. В этих городах показатель превысил даже среднереспубликанский, сообщили в управлении. За неделю из 8930 больных по республике 213 были госпитализированы, 143 из которых – дети до 2 лет, еще 57 – в возрасте от 2 до 17 лет.

В Чебоксарах в больницы попали 90 больных из 5303 заболевших. 60 человек из госпитализированных – дети до 2 лет, еще 22 – до 17 лет. В столице республики по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 6,1%, отметили в Роспотребнадзоре, и превысила недельный эпидемический порог на 29,9%. 

За неделю было лабораторно обследовано 25 человек. У четверых больных, двое из которых проживают в Чебоксарах, был выделен возбудитель гриппа А (Н3N2) или «свиного гриппа», еще у  четверых – вирус парагриппа, и еще у четверых больных нашли аденовирусную инфекцию. 

Из-за болезни 3,5% учеников чебоксарских школ и 3,8% дошколят пропустили занятия в образовательных школах, сообщили в управлении. В Шумерле на карантин закрыт целый класс.  

В Минздравсоцразвития Чувашии в свою очередь отметили, что для того, чтобы выявить у детей симптомы гриппа и ОРВИ на ранней стадии, на данный момент в образовательных и детских дошкольных учреждениях усилен ежедневный осмотр детей (утренний фильтр). Также с 13 декабря 2013 года ведётся мониторинг ежедневной посещаемости детей.

 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость