Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Почетным донорам увеличили ежегодные выплаты на 600 рублей
1 января вступил в силу закон, согласно которому донорам крови, награжденным нагрудным знаком почета, увеличили размер ежегодных выплат до 11 728 рублей
10 февраля 2014, 10:16 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Минздравсоцразвития Чувашии сообщили, что в этом году почетным донорам крови увеличили размер ежегодной выплаты. Если в прошлом году люди, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР») получали 11 138 рублей, то с 1 января этого года сумма выплат увеличилась до 11 728 рублей.

Напомним, почетным донором считается человек, сдавший безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Стать донором крови может любой совершеннолетний гражданин, не имеющий инфекционных заболеваний и серьезных проблем со здоровьем. Сегодня в Чувашии насчитывается 4011 человек, кто носит звание «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». 

Помимо выплат, почетные доноры имеют право уйти в оплачиваемый отпуск  в любое удобное для себя время года, получить внеочередную медпомощь в медицинских организациях, а также имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть