Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Более 224 тысяч жителей Чувашии пройдут в 2014 году диспансеризацию
В Чувашии продолжается масштабная диспансеризация взрослого населения. В этом году планируется охватить медицинскими осмотрами свыше 224 тыс человек, против 229 тыс человек в прошлом году
24 января 2014, 08:58 | Мой город Чебоксары
Фото: vyborg.tv

В Чувашии идет масштабная диспансеризация взрослого населения республики. В планах Минздравсоцразвития Чувашии охватить медобследованиями в этом году более 224 тысяч человек. В министерстве рассказали, за прошлый год больницы отработали механизм привлечения жителей республики на диспансеризацию, поэтому организационно в этом году этот процесс пойдет немного легче.

Хотя проблемы все еще существуют, признались в министерстве. По словам специалистов, основная трудность в проведении диспансеризации – найти отклик у жителей республики. Кроме заинтересованности самих докторов в выполнении количественных показателей, очень важно, чтобы каждый житель понимал важность диспансеризации для своего личного здоровья. 

Диспансеризацию можно пройти бесплатно в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медицинскую помощь.  Обследование проводится 1 раз в 3 года, как только человеку исполнится 21 год. Инвалиды и ветераны ВОВ,  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, независимо от возраста, проходят диспансеризацию ежегодно. 

Напомним, по данным ведомства, в 2013 году диспансеризация охватила более 229 тыс жителей Чувашии. У 9 944 пациентов на медосмотре были выявлены хронические заболевания, у 5 290 человек – подозрения на наличие хронических заболеваний. С сердечнососудистой патологией выявили 1937 человек, еще у 1274 пациентов подозрения на болезнь. Сахарный диабет нашли у 129 человек, еще у 74 –  подозрение. У 90 человек обнаружены злокачественные новообразования, с подозрением - 124. Более 150 тыс граждан, прошедших диспансеризацию, имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, поделились с данными статистики в министерстве.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть