Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Медики прогнозируют всплеск эпидемии гриппа и ОРВИ после новогодних каникул
Пока ухудшения эпидемситуации по гриппу и ОРВИ в Чувашии не наблюдается, однако, по мнению Роспотребнадзора, после новогодних каникул может произойти рост заболеваемости
14 января 2014, 10:23 | Мой город Чебоксары
Фото: zelhome.ru

На сегодняшний день картина по эпидемситуации по республике достаточно спокойная, сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, за новогодние каникулы в республике зарегистрировано 2 914 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.  При этом, отметили медики, это ниже показателей за предыдущую неделю на 19,8%.

Чаще всего болеют дети, уточнили в министерстве. Согласно данным,  79,5% заболевших в период с 3 по 10 января – дети. По Чебоксарам этот показатель равен 79,5% от 1812 заболевших. Среди госпитализированных больных ОРВИ и гриппом тоже преобладают дети, в основном раннего возраста, отметили в ведомстве. 

При этом, по предположению Роспотребнадзора России, количество больных в ближайшее время будет только расти. Всплеск эпидемии может произойти уже во второй половине января, считают эксперты. По их мнению, рост уровня заболеваемости будет обусловлен, в частности, возвращением детей в школы. 

В связи с этим врачи Чувашии напоминают, чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ, необходима профилактика болезни, и рекомендуют в период сезонного подъема заболеваемости избегать контактов с больными ОРВИ, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, тщательно соблюдать правила личной гигиены. Хороший профилактический эффект будет от закаливания и употребления в пищу большего количества овощей и фруктов, а также обильное питье, делятся врачи.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть