Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии снизилась рождаемость и увеличилась смертность
С основными демографическими показателями за прошедший год на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов ознакомила ио министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова
11 декабря 2013, 09:40 | Мой город Чебоксары
Фото: news.rambler.ru

10 декабря на базе «Агрохолдинга «Юрма» прошло заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов, на котором и.о. руководителя Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Богданова рассказала о реализации в республике национального проекта «Здоровье».

С ее слов, в текущем году на реализацию проекта направлено 536,5 млн рублей, 355,8 млн рублей из которых – это средства федерального бюджета, 180,6 млн рублей выделил республиканский бюджет, сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии.

Татьяна Богданова сообщила, что за год удалось достигнуть положительную динамику основных демографических показателей и индикаторов. Но, отметила ио министра, на фоне положительной динамики зарегистрировано некоторое снижение показателя рождаемости – 0,7%. Кроме того, сообщила она, наблюдается рост показателя общей смертности – 0,3%. По данным Минздравсоцразвития Чувашии, на 3,3% увеличилась смертность от новообразований. Также в этом году на 5,2% больше погибших в авариях, констатировала Татьяна Богданова. 

Ио руководителя министерства сообщила, что возможность снизить смертность, особенно в трудоспособном возрасте, есть. В первую очередь, за счет раннего выявления заболеваний. В 2013 году в республике началась масштабная диспансеризация как взрослого, так и детского населения. Так, по итогам 11 месяцев обследование прошли 212,2 тысяч человек взрослого населения и 217,4 тысяч детского населения. По темпам выполнения плана диспансеризации Чувашия вошла в число лидеров среди субъектов РФ, отметила Татьяна Богданова.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть