Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах провели уникальную операцию по удалению пищевода
В хирургическом торакальном отделении Республиканской клинической больницы провели видеоэндоскопическую операцию по удалению пищевода и замене его искусственным органом
28 ноября 2013, 14:29 | Мой город Чебоксары

В Минздравсоцразвития Чувашии сообщили, что в хирургическом торакальном отделении Республиканской клинической больницы прошла первая в Чувашии видеоэндоскопическая операция по ахалазии кардии – это хроническое нервно-мышечное заболевание, которое характеризуется затруднением проходимости пищи по пищеводу.

Выполнил первую подобную операцию заведующий отделением грудной хирургии Алексей Добров. Врач удалил пациенту пищевод и заменил на новый искусственный орган, который полностью заменит функции старого. К слову, отметили в министерстве, искусственный пищевод специально создан из большой кривизны желудка. Уникальность операции заключается в том, что пациент прооперирован с помощью наименее инвазивного современного хирургического метода - лапароскопии. Ранее подобное хирургическое вмешательство проводилось только путем открытого разреза брюшной и грудной стенок. Все этапы операции, которая длилась более 10 часов, были произведены под видеоконтролем, уточнили в ведомстве. 

Всего в 2013 году специалистами торакального отделения было проведено более 500 операций, 35 из которых — по линии высокотехнологичной медицинской помощи.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть