Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии недоношенных младенцев будут спасать при помощи специального «Шатла»
В рамках программы модернизации здравоохранения Чувашии закуплена специализированная транспортная система «Жираф-Омнимед-Шатл» — на данный момент единственный в стране подобный аппарат. С его помощью можно сохранить жизнь детям, которые родились даже с очень маленькой массой тела
12 ноября 2013, 17:11 | Мой город Чебоксары
Фото: www.puzdrik.ru

Пресс-служба Минздравсоцразвития Чувашии сообщает о закупке специализированной транспортной системы «Жираф-Омнимед-Шатл». Этот аппарат, как утверждают в ведомстве, позволит сохранить жизнь младенцам с экстремально низкой массой тела. Напомним, с января 2012 года Россия перешла на новые критерии регистрации новорожденных. Теперь считается, что возможности медицины способны спасти детей с массой тела от 500 г.

«Жираф-Омнимед-Шатл» закуплен в рамках Программы модернизации здравоохранения Чувашии. Пока он единственный в стране. Как объясняют в Минздравсоцразвития Чувашии, в аппарате условия пребывания ребенка приближены к внутриутробным. В «Шатле» собрана вся аппаратура, которая позволяет ребенку дышать, есть, сохранять температуру и массу тела.

«Инкубатор трансформируется в реанимационную систему и позволяет производить внутригоспитальную транспортировку новорожденного ребенка из родильного зала в палаты интенсивной терапии и реанимации новорожденных без ущерба для его жизни. Вся реанимационная помощь оказывается непосредственно в этой системе: ребенок взвешивается на месте, ему подается специальный кислород, проводится мониторирование жизненно важных органов. В инкубаторе поддерживается определенная температура, влажность и световой режим, чтобы обезопасить новорожденного от внешних факторов. Фактически это место жизни ребенка до тех пор, пока он не сможет жить самостоятельно без работы специальной аппаратуры», — говорится в релизе ведомства.

«Шатл» уже активно используется выездными реанимационными бригадами Президентского перинатального центра во время транспортировки новорожденных из городов и районов Чувашии. Например, он помог сохранить жизнь девочке, которая появилась на свет на 26-ой неделе. Новорожденную удалось транспортировать из Канаша в Президентский перинатальный центр, где ей была оказана вся необходимая медпомощь. 

Материал подготовила Екатерина Никитина

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть