Школы и детсады Чувашии оштрафованы на 1 млн рублей за некачественное питание детей

03 мая 2018, 11:52

cap.ru

Три образовательных учреждения приостанавливали свою деятельность после проверки, проведенной Роспотребнадзором

В Чувашии школы и детские сады, допустившие нарушения при организации горячего питания детей, оштрафованы на сумму более 1,1 млн рублей. Такие данные по итогам проверок, проведенных в 2017-2018 учебных годах, приводит Роспотребнадзор.

В этом году проверка проводилась в 108 детсадах Чувашии и 54 общеобразовательных организациях. По итогам этих проверок за нарушения санитарного законодательства было составлено 250 протоколов, в том числе 90 протоколов – за нарушения законодательства при организации питания.

Две школы и три детсада после проведенных проверок на время приостанавливали свою работу. Это, в частности, Кошки-Куликеевская школа Яльчикского района, Новокотяковская начальная школа-детсад Батыревского района и Советская школа Ядринского района.


Учебные заведения Яльчикского и Батыревского района были закрыты из-за некачественной воды в пищеблоках, а в Ядринского районе – из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований в пищеблоке.


В целом 23% нарушений касались производственного оборудования и его рабочего состояния. На втором месте находятся нарушения, связанные с разработкой и применением примерного меню. Например, в Новокотяковской начальной школе-детсаду и Туруновском детсаду Батыревского района и в детсаду «Солнышко» Красночетайского района детей не кормили рыбой и говядиной.

В Туруновском детсаду Батыревского района, Чуварлейской школе Алатырского района, детсаду «Колосок» деревни Орабакасы Ядринского района и чебоксарском детсаду №36 не проводилась C-витаминизация блюд. А в чебоксарских детских садах №61, 64, 66, 163, Богатыревской школе Цивильского района, Вурман-Сюктерской школе Чебоксарского района и Кошки-Кулеевской школе Яльчикского района была занижена энергетическая ценность готовых блюд.

В части ведения документации при организации питания детей было допущено 11,6% нарушений. Остальные нарушения касались реализации запрещенных продуктов и продуктов, не имеющих сопроводительных документов.

Все самое важное и интересное – в нашем Telegram-канале.

Подпишитесь...