В Чебоксарах презентовали книгу о Церковном искусстве Чувашии
Все церковное искусство Чувашии с XVI до XX веков собрали в одну книгу. Это первая книга такого рода, изданная в Чувашии
22 февраля 2013, 09:36 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Автор уникальной книги Антонина Мордвинова. Работа над гидом по храмам и музеям республики длилась несколько лет. Мордовина в своей книге представила сохранившиеся в храмах и музеях республики произведения иконописи, резьбы и прикладного искусства, а также утраченные памятники, которые сохранились только в документах исторических архивов. В четырех главах книги речь идет об истории изучения православного искусства, о строительстве и украшения храмов, рассматриваются как отдельные, древние и особо значимые иконы, так и общий характер и состав произведений, бытовавших в Чувашском крае.

Также в ярко иллюстрированной книге собраны истории, связанные с чудотворными иконами. Не забыла автор и про современных творцов, которые украшают храмы сегодня ? иконописцов, резчиков, мастеров серебряного дела.

Сама Антонина Мордвинова призналась, что пока собирала материалы для книги, сделала открытие и для себя. «Для меня открытием была древнерусская скульптура, церковная, иконостасная, потому что когда начала писать диссертацию, казалось, этого нет почти, потихоньку это открылось. Оказалось, и у нас была скульптура церковная», - цитирует «Деловой портал» кандидата искусствоведения, заслуженного деятеля искусств ЧР. 

Уникальное издание будет интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей, которые интересуются историей и культурой родного края.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость