Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии появилась первая солнечная электростанция
Опытный образец солнечной энергоустановки (СЭ), предназначенный для научных и учебных целей, был изготовлен в рамках выполнения Государственного контракта Минобрнауки
03 августа 2012, 16:09 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Изготовителем опытного образца стал физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе. Установка опытного образца СЭ размещена на базе ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова», монтаж завершен.  

Как рассказали в Минэкономразвития Чувашии, выработанная электроэнергия будет поступать в лабораторию для дальнейшего мониторинга количества и качества электроэнергии. В настоящее время закупается метеостанция для одновременного мониторинга погодных условий. Панели станции выполнены по технологии фирмы Oerlikon и закуплены в Италии.

В Новочебоксарске будут выпускаться солнечные панели по этой же технологии. Таким образом, кроме научных исследований по улучшению эксплуатационных характеристик, лаборатория станет базой по подготовке специалистов как для завода «Хевел», так и для других предприятий республики, которые уже начинают внедрять солнечную технологию.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть