Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Девять жарких лет в истории наблюдений НАСА
В опубликованном 19 января докладе нью-йоркского Института космических исследований им. Годдарда при Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщается, что девять лет нынешнего столетия вошли в десятку самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся с 1880 года.
20 января 2012, 14:22 | Мария Ястребова

Примечательно, что 2010 год считается самым жарким за всю историю наблюдений. Тогда температура на планете была на 0,51 градуса выше, чем средняя температура середины прошлого века, взятая за базовую точку отсчета. Прошедший 2011 год был на 0,22 градуса холоднее 2010 года. 

Директор Института Джеймс Хансен отмечает, что тенденция к повышению температуры на планете продолжается. Он объясняет это, тем, что «планета поглощает больше энергии, чем отдает». «Даже с учетом охлаждающего эффекта явления Ла-Нинья и снизившейся в последние годы солнечной активности 2011 год стал одним из десяти самых теплых за всю историю наблюдений» - отметил директор Института.

Первопричиной процесса потепления в НАСА объясняют ростом в атмосфере планеты концентрации парниковых газов, которые поглощают инфракрасное излучение Земли и препятствуют его выходу в космос.

Исследования проходили при использовании данных тысячи метеорологических станций по всему миру, показаний с метеоспутников о температуре поверхности морей и океанов, а также сведений, полученных исследовательскими станциями в Антарктике.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть