Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бодрящий эффект кофе – обман нашего мозга
Многие люди не могут представить себе день без утренней кашки кофе. Считается, кофеин помогает проснуться. Однако, как показали последние исследования, подобный эффект может быть лишь иллюзией.
05 сентября 2011, 09:38 | Афиша Чебоксары

Британские учёные в лице рабочей группы из Университета Восточного Лондона провели эксперимент. Они собрали группу из 88 добровольцев в возрасте 18-47 лет, которые любили кофе (выпивали по две чашки в день минимум). Участникам эксперимента соврали, что сейчас им дадут кофе, содержащий кофеин. На самом деле, кофеина там не было. В итоге участники всё равно демонстрировали улучшение настроения и повышение активности.

Для оценки состояния добровольцев использовались тесты, проверяющие умственную работоспособность, время реакции и настроение. Оказалось, добровольцы справлялись даже лучше, чем контрольная группа, пившая нормальный кофе с кофеином. Значит, всё дело в том, что, выпив кофе, человек ожидает прилива сил. Включается такой же эффект, как и с плацебо.

Источник www.infomaniya.ru 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть