Ученые создали вирус, убивающий ВИЧ
Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) создали вирус, который охотится на ВИЧ-инфицированные клетки.
11 августа 2011, 10:20 | Афиша Чебоксары

Он прикрепляется к ним, а после начинает «помечать» больные клетки с помощью метода суицидальной генной терапии. Впоследствии помеченные таким образом клетки будут легче поддаваться разрушению лекарством. "Если вы разрушите все ВИЧ-инфицированные клетки в организме, вы можете хотя бы частично решить эту проблему", — говорит профессор Пинь Ван, один из разработчиков нового вируса.

Процесс аналогичен приему из военной практики — солдат на земле лазером освещает мишень, для того чтобы последовал точный прицельный удар бомбы с самолета, пишет www.zdorovo.ua.

Новый вирус имеет преимущество перед своими предшественниками — он сохраняет здоровые клетки, не инфицированные ВИЧ, таким образом, действуя без побочных эффектов.

Пока что новый вирус прошел лабораторные испытания только на клеточных культурах, убивая около 35 процентов существующих ВИЧ-инфицированных клеток. Авторы предполагают, что при тестировании технологии на организме человека процент может быть выше. Следующий этап тестов планируется проводить на мышах. Профессор Пинь Ван сообщает, что это исследование будет прорывом в лечении ВИЧ-инфекций, однако пока что рано говорить о лечении вирусом: проект находится лишь на ранней стадии и требует проведения опытов.

Источник  sbio.info

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость