Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Свиньи - средство для выращивания донорских органов
На ежегодном собрании Европейского общества генетики группа исследователей представила свои новейшие разработки в области генетического выращивания донорских органов для пересадки человеку.
30 июня 2011, 09:42 | Афиша Чебоксары

Они утверждают, что в скором времени свиней можно будет использовать как базу для выращивания органов, пригодных для пересадки. Ведущий исследователь и директор Центра биологии стволовых клеток и регенеративной медицины при Университете Токио профессор Хиромитсу Накаучи описал эту технологию, которая основана на дополненном развитии бластоцитов, передает MegaMedportal.ru.

В опыте использовали на первых этапах мышей и крыс, которые являются родственными животными. Мышам вводили стволовые клетки крыс для того, чтобы у них росли органы, пригодные для жизнедеятельности крысы после пересадки органа. Ученые использовали не только взрослые стволовые клетки, но и плюрипотентные стволовые клетки, то есть зародышевые. Эмбрионам мышей искусственно удаляли клетки, ответственные за образование поджелудочной железы, после чего вводили стволовые клетки крыс.

У мышей постепенно из вживленных стволовых клеток вырастала поджелудочная железа. Подобную технологию можно адаптировать к свиньям и людям, так как организм свиньи крайне похож по механическим реакциям на организм человека. Подобные теории были и раньше, но механизмы были не полностью изучены, чтобы проступать к настоящим опытам со стволовыми клетками человека.

Источник sbio.info
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть