Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
От чего зависит иммунитет
Ученые из Австралии сделали важное открытие: как иммунная система реагирует на вирусы, в зависимости от пола и возраста человека.
27 июня 2011, 11:10 | Афиша Чебоксары

Австралийские эксперты занимались изучением реакции иммунной системы астматиков на риновирусы и пришли к выводам, которые могут стать первым шагом к созданию эффективной вакцины от простуд, столь опасных для людей с хроническими заболеваниями, пишет ZdravoE.com.

Как показало исследование, у молодых женщин наблюдается гораздо более сильная реакция иммунной системы на риновирусы, чем у молодых мужчин. Интересно, что эта разница исчезает, когда у женщин наступает менопауза. Это говорит о том, что, скорее всего, на реакцию иммунитета на вирусы простуды влияют женские половые гормоны.

По мнению ученых, это открытие поможет разработать новые эффективные методы профилактики и борьбы с вирусными простудными инфекциями. «В то время как для большинства здоровых людей эти вирусы не представляют большой опасности, пациенты с астмой или хроническими заболеваниями легких могут серьезно пострадать от них. В наших попытках отыскать средство для предотвращения этих инфекций, нам необходимо учитывать эффект гормонов и их влияние на иммунную систему», - отмечают исследователи.

Источник http://sbio.info

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть