Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия оказалась на 61 месте по обеспечению населения качественной питьевой водой

Качественная вода отсутствует у 16% населения республики

16 мая 2017, 13:56 | Мой город Чебоксары

Среди 83 регионов России Чувашия оказалась на 61 месте по обеспечение населения качественной питьевой водой. Такой рейтинг составили «Известия» на основании данных Росстата.

По итогам прошлого года возможностью пользоваться качественной водой в Чувашии имели 84% населения, причем этот показатель ниже, чем в среднем по России, где безопасная вода имеется у 90,7% жителей страны. В общей сложности качество воды было исследовано у более 1 млн человек, у 16 тысяч человек качественная вода отсутствовала. Еще у 15% населения вода исследована не была.

При этом отмечается, что меньше всего проблем со здоровьем из-за некачественной питьевой воды в Чувашии, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Саратовской области.

В лидерах рейтинга оказались сразу восемь регионов страны, в которых население на 100% обеспечено безопасной водой. Это Москва, Санкт-Петербург, Северная Осетия, Алтай, Кабардино-Балкария, Мурманская и Кемеровская области, а также Чечня. Хуже всего с водой дела обстоят в Костромской области, а также в Карачаево-Черкесии и Вологодской области, где качественная вода присутствует лишь у 43-67% населения. 

Напомним, что в городах и городских поселениях качественной питьевой водой обеспечены 93,49% населения, в селах – 47,75% населения. Связано это с тем, что жители сел для получения воды используют общественные колодцы, большинство из которых находятся в неудовлетворительном состоянии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть